Удаление зубного камня: в чем польза и когда это необходимо?

Не смотря на то, что вы соблюдаете все правила гигиены и используете качественные чистящие средства, помочь избавиться от зубных отложений может только профессиональная чистка зубов специальным оборудованием. Почещать стоматолога и проводить профессиональную чистку рекомендуется не реже одного раза за пол года. Это поможет сохранить зубы здоровыми и сэкономить деньги на их лечении. Цены на любые виды профессиональной чистки на много ниже стоимости лечения больных зубов, а тем более их протезирования.

Со временем на зубах образуется налет: частицы пищи, бактерии. Зубной налёт образуется не зависимо от того насколько тщательно вы выполняете гигиенические процедуры. Он скапливается с обратной стороны зубов, между зубами, под десной, и в других труднодоступных для щетки местах.

Зубной камень — это окаменевший зубной налёт. Он образуется в местах где нет самоочищения зубов при жевании и куда трудно проникнуть зубной щеткой. Зубной камень образуется быстрее, если вы чистите зубы не правильно или не регулярно.

Отличительные признаки зубного камня — неприятный запах, темные пятна, желтый налет, расшатанные зубы, кровоточивость. Из-за зубного камня развивается множетсво стоматологических заболеваний: кариес, пародонтит, пародонтоз, гингивит и других. Коварность твердых зубных отложений в том, что вам они могут быть совершенно не видны, а из-за того, что нарастают они постепенно, то как правило, не чувствуются. Зато после удаления зубного камня всегда присутствует необычное ощущение, что зубы стали меньше.

Зубной камень

Профессиональная чистка позволяет быстро и безболезненно избавиться от зубного налета или зубного камня, осветлить зубы и провести профилактику заболеваний. Эта процедура позволит не только придать зубам безупречный вид, но и сохранить их здоровье.

Для удаления твердого и мягкого зубного налета в нашем центре используется ультразвуковой скейлер «Varios NSK». В процессе чистки, под действием высокочастотной вибрации, зубной камень постепенно откалывается. Если зубы пациента очень чувствительны, делается анестезия.

После ультразвуковой чистки используется дополнительная чистка с использованием профессиональной пасты с содержанием циркония и специальной щетки. Они удаляют оставшийся налет, в результате зуб становится идеально гладким и чистым. Эмаль при этой процедуре не повреждается.

В сочетании с методом AirFlow, который позволяет эффективно очистить межзубные промежутки, недоступные инструменту, достигается еще и потрясающий косметический эффект.

Профессиональная чистка зубов

С помощью скалера  удаляют не только отложения над десной, но и под ней. Они не  видны невооруженным глазом, но очень вредны для здоровья зубов. Ультразвук  очищает зубной налет и убивает бактерии. Это улучшает гигиену полости рта и сокращает риск заболеваний, вызванных микроорганизмами.

Скорость образования зубного камня у каждого человека индивидуальна. Поэтому как часто делать профессиональную чистку, вам лучше спросить у своего стоматолога. Кто-то проводит эту процедуру раз в пол года, кому-то требуется проводить ее чаще.

Эта недорогая и несложная процедура, избавит вас от многих проблем с зубами и последующего сложного и дорогого протезирования.

Регулярное удаление зубного камня — хороший тон и показатель заботливого отношения к себе.