Лечение кариеса зубов

Кариес — одно из самых часто встречающихся заболеваний во всем мире, которое является распространенной причиной потери зубов. Данная проблема может появиться у человека в любом возрасте, независимо от статуса. Однако, наиболее подвержены риску возникновения кариеса и нуждающиеся в его лечении — это люди:

  • пожилого возраста;
  • употребляющие воду с низким содержанием фтора;
  • с пониженным слюноотделением;
  • потребляющие большое количество газированных и сладких напитков;
  • страдающие диабетом;
  • курильщики.

Появление кариозных полостей – результат воздействия 2 основных факторов:

  • бактерий в полости рта;
  • высокого содержания сахара и крахмала в употребляемой пище.

Бактерии в сочетании с кусочками пищи и слюной образуют так называемые «бляшки». Богатые сахаром или крахмалом продукты делают этот налет липким. Если «бляшки» остаются на зубах в течение нескольких дней, они затвердевают и превращаются в зубной камень.

Кариес образуется, когда бактерии в налете и зубном камне превращают сахар в кислоту. Она деминерализует зубную эмаль и с течением времени создает мягкое место или отверстие в зубе — кариозную полость. Далее кислота достигает следующего слоя зубов — дентина. Он мягче и более восприимчив к кислоте. Таким образом, полость увеличивается и может достигнуть нерва и привести к пульпиту.

Различают следующие стадии развития заболевания:

  • На уровне эмали. Заболевание сопровождается появлением белых или коричневых пятен на зубах, как правило, без каких-либо симптомов. На этой стадии можно обойтись фторированием зубов, что поможет укрепить их структуру и предотвратить дальнейшее разрушение.
  • На уровне дентина. Более глубокое повреждение. Так как дентин напрямую ведет к нерву зуба, что вызывает его повышенную чувствительность, повреждения заметны внешне и видимы на рентгеновских снимках. В данном случае врачу необходимо провести лечение и поставить пломбу.
  • Пульпит. Повреждение доходит до нерва, что обычно сопровождается острой болью. Это приводит к необходимости лечения глубокого кариеса, каналов и дальнейшей постановки коронки или реставрации зуба.

Одни из самых распространенных ранних симптомов — появление на зубе мелового белого или обесцвеченного пятна, чувствительного к холоду. При увеличении полости часть зуба может сломаться и оставить большое видимое отверстие. Вследствие этого зуб станет чувствителен при накусывании. Симптомами появления кариеса также являются неприятный запах и плохой вкус во рту. По мере распространения заболевания полость может достигнуть нерва зуба (пульпы), что вызовет боль.

Зачастую симптомы появления кариеса могут отсутствовать либо быть незаметны глазу. Поэтому особенно важно регулярно посещать стоматолога для прохождения осмотра с использованием рентген-диагностики, что позволяет выявить кариозные полости на ранней стадии.

Есть только один вариант лечения кариеса: удаление поврежденной части зуба и ее замещение пломбировочным материалом. А вот пломбировочные материалы бывают разные. Мы не применяем морально устаревшие пломбировочные материалы (амальгамы, композиты химического отверждения, цементы). Для пломбирования ваших зубов мы используем только светокомпозитные материалы последнего поколения — они биологически совместимы с тканями зуба и особо прочны. Широкая цветовая палитра позволяет подобрать любой оттенок и добиться максимально высокого эстетического результата.