Новый уровень: лечение зубов под микроскопом

Сегодня невозможно представить современную стоматологию без применения микроскопа, особенно если речь идет о глубоком лечении каналов. В чем же заключаются преимущества лечения зубов под микроскопом перед традиционными методами? Рассказывает врач-стоматолог стоматологического центра «Статус» Соколова Татьяна Александровна.

— Зачем нужен микроскоп в стоматологической практике?

— Появление микроскопа в стоматологии дало возможность врачам-стоматологам значительно повысить качество лечения зубов, особенно в таком направлении, как эндодонтия, т.е. лечение корневых каналов. Раньше врач работал в каналах зуба практически на ощупь и, не видя процесса, мог полагаться только на свой опыт и мануальные навыки. Но очень часто в зубах со сложным строением или при перелечивании зубов даже опытным врачам без визуального контроля не удавалось качественно пройти и обработать корневой канал, и это могло привести к осложнению после лечения и потере зуба. Микроскоп, давая возможность врачу видеть весь процесс от диагностики до пломбирования, в разы снизил эти осложнения.

— В каких областях стоматологии микроскоп наиболее полезен?

— На самом деле в любых. Микроскоп дает возможность врачу более качественно провести свою работу, поскольку только под увеличением врач может увидеть те мелкие детали и проблемы, которые при обычном рассмотрении может просто не заметить. Например, трещина в зубе, дополнительные каналы, обломки инструментов в канале.

— Какой микроскоп применяется в «Статусе»? Почему выбрали именно его?

— В нашей клинике применяется микроскоп фирмы KarlKaps, Германия. Это один из ведущих европейских производителей стоматологических микроскопов, которые давно по достоинству оценили многие стоматологи за качество, надежность и максимальную эргономичность в работе.

— Как проходит лечение зубов под микроскопом?

— Для пациента манипуляции под микроскопом особо не отличаются от тех, которые обычно проводит врач в стоматологическом кресле. Единственное отличие состоит в том, что смотрит врач не прямо на зуб, а в микроскоп, который подводится к полости рта пациента в виде трубы диаметром 5–7 см с бинокулярами в верхней части. Стоматолог при работе видит операционное поле в увеличении от 3 до 30 раз, дополнительно картинка выводится на монитор, где весь процесс работы видит ассистент, и он может вовремя подать нужные инструменты. Кроме того, есть возможность фото- и видеосъемки процесса лечения, что немаловажно для документального освидетельствования лечения.

— Какие стоматологические проблемы можно лечить таким способом? Насколько эффективно такое лечение?

— Практически все. Но особенно, конечно, те проблемы, которые связаны с лечением корневых каналов зубов. Эффективность лечения корневых каналов зубов под микроскопом в разы выше, чем обычными методами, поскольку неоспорим факт, что то, что врач делает под визуальным контролем, гораздо качественнее, чем то, что он делает, полагаясь только на свои тактильные ощущения.

— Какие возможности дает лечение зубов под микроскопом доктору?

— Это проведение своей работы на более качественном уровне на всех этапах, начиная с диагностики и заканчивая пломбированием корневых каналов и постановкой пломбы. В сложных случаях, например, когда из канала зуба нужно извлечь обломок инструмента или закрыть перфорацию, без микроскопа порой провести такую манипуляцию невозможно.

— Какие преимущества получает пациент, выбирая лечение зубов под микроскопом?

— Лечение под микроскопом дает возможность пациенту получить более качественную помощь при лечении десен и зубов, значительно снизить риск осложнений и, возможно, сохранить те зубы, лечение которых обычным методом было невозможно.